Une très belle étape à Montreux ! Ludovic Teulade devant Hakim Dridah

Ludovic Teulade Hakim Dridah

La 10 étape de l’Alpine Lakes Tour 2015 s’est tenue hier à Montreux (Suisse). Cette étape organisée par Montreux SUP’n SURF a vu la victoire de Ludovic Teulade (France) chez les hommes (cat 12’6) devant Hakim Dridah (Suisse) et de Susanne Lier (Suisse) devant Virginie Samson . Bravo aux 50 participants parfois venus de loin (du Brésil !)

Un grand merci aux partenaires de l’Alpine Lakes Tour qui ont récompensé les participants en offrant des lots : Rubbish, Red Paddle Co, F-one, IMUA. Merci également à Bic et 404 présents sur place avec du matériel en test, Rivella pour les boissons et Vidy Wind Club pour le prêt des « Big mama ».

Ludovic Teulade

Susanne Lier Alpine Lakes Tour Montreux

 

Résultats de l’Alpine Lakes Tour Montreux / classement scratch

1 19 Ludovic Teulade rigide 12’6 M 48:31.0
2 4 Marcelo Dias Paddle Club Ilhabela Brazil rigide 14′ M 48:35.0 +0:04.0
3 75 Hakim Dridah rigide 12’6 M 48:38.7 +0:07.7
4 12 Michel Schnitzbauer rigide 12’6 M 50:27.1 +1:56.1
5 83 Leandro Cruz rigide 12’6 M 50:33.2 +2:02.2
6 72 Olivier Ruedin SUPRIVIERA rigide 14′ M 51:02.4 +2:31.4
7 46 Paolo Lorandi rigide 14′ M 51:24.8 +2:53.8
8 34 Nick Crettenand rigide 12’6 M 52:02.3 +3:31.3
9 54 Hicham Laimina rigide 12’6 M 52:41.0 +4:10.0
10 55 William Canali UNCA rigide 12’6 M 52:51.3 +4:20.3
11 22 Vincent Jouhanneaud UNCA rigide 12’6 M 53:20.0 +4:49.0
12 58 Susanne Lier Montreux SUP rigide 12’6 F 53:23.9 +4:52.9
13 3 Wolfgang Guetg gonflable 12’6 M 54:05.8 +5:34.8
14 11 Enzo Porcelli Montreux SUP rigide 12’6 M 54:10.0 +5:39.0
15 38 Benoît Fernet United Paddle 69 rigide 12’6 M 54:24.4 +5:53.4
16 25 Xavier Champendal Alps SUP rigide 12’6 M 54:52.0 +6:21.0
17 67 Pierre Guerre-Berthelot rigide 12’6 M 55:40.7 +7:09.7
18 44 Joerg Fuchslocher Montreux SUP rigide 12’6 M 56:16.2 +7:45.2
19 37 Virginie Samson La Cigale rigide 12’6 F 56:21.0 +7:50.0
20 71 Stefan Bussler rigide 14′ M 56:22.9 +7:51.9
21 10 Ian Nicolet rigide 12’6 M 56:26.5 +7:55.5
22 64 Thierry MartinetASUPC rigide 12’6 M 57:48.7 +9:17.7
23 96 Jonathan Da Dalto SUPRIVIERA rigide 14′ M 58:39.3 +10:08.3
24 27 Nicolas, Villedieu rigide 12’6 M 59:06.6 +10:35.6
25 24 Lionel Balmain gonflable 12’6 M 59:10.0 +10:39.0
26 100 Nilda Canali UNCA rigide 12’6 junior M 59:32.0 +11:01.0
27 16 Yvan Tacher United Paddle 69 gonflable 12’6 M 59:47.5 +11:16.5
28 33 Alexandre Laguian Annecy SUP gonflable 12’6 M 1:00:09.0 +11:38.0
29 61 Florian Normani Annecy SUP rigide 12’6 M 1:01:16.2 +12:45.2
30 51 Philippe Ropiot UNCA rigide 12’6 M 1:01:25.3 +12:54.3
31 42 Benoit Mouren ASUPC gonflable 12’6 M 1:02:54.7 +14:23.7
32 47 Vincent Wuidart ASUPC rigide 12’6 M 1:03:06.5 +14:35.5
33 9 Mélinda Pereira SUPRIVIERA rigide 12’6 junior F 1:03:19.7 +14:48.7
34 6 Komi Missodé Montreux SUP rigide 12’6 M 1:03:45.7 +15:14.7
35 35 Lidvina Champendal Montreux SUP rigide 12’6 F 1:03:50.1 +15:19.1
36 78 Melody Exhenry Montreux SUP rigide 12’6 F 1:04:30.0 +15:59.0
37 97 Sylvie Gabriel SUPRIVIERA rigide 12’6 F 1:05:04.9 +16:33.9
38 17 Marcos, Enguer rigide 12’6 M 1:05:10.1 +16:39.1
39 31 Nicolas Fortin rigide 12’6 M 1:05:16.0 +16:45.0
40 7 Christophe Blanc rigide 12’6 M 1:05:36.1 +17:05.1
41 50 Titouan Ropiot UNCA rigide 12’6 junior M 1:05:46.8 +17:15.8
42 76 Arnaud Jugan rigide 12’6 M 1:10:04.0 +21:33.0
43 5 Alison, Fernet rigide 12’6 F 1:10:12.4 +21:41.4
44 29 Thomas Chaboud Annecy SUP gonflable 12’6 M 1:11:22.5 +22:51.5
45 82 Marc Fern SUPRIVIERA rigide 12’6 M 1:11:24.6 +22:53.6
46 79 Vincent Frances ASUPC gonflable 12’6 M 1:12:48.2 +24:17.2
47 91 Camille Chaboud ASUPC gonflable 12’6 F 1:24:37.9 +36:06.9
48 28 Sandra Aebi SUPRIVIERA rigide 12’6 F 1:27:42.3 +39:11.3
62 Morgan Verliac gonflable 12’6 F DNF
48 Natasha Lavy Sciez rigide 12’6 F DNF

Laisser un commentaire